Главная > Новости > Основной > Управление муниципальных инспекций проводит проверку...

Управление муниципальных инспекций проводит проверку соблюдения правил благоустройства в садовых товариществах

16 мая 2017 г. 16:37

Сегодня сотрудники Управления совместно с представителями МКУ «Центр гражданской защиты» посетили кооперативы «Новый путь», «Дружба» и «Мир». Основные требования к садоводам – наличие контейнерных площадок для сбора мусора и договора со специализированной организацией на его мусор.

Как отмечают проверяющие, в большинстве случаев даже в тех товариществах, где имеются мусорные контейнеры и бункеры, договорные отношения на вывоз отходов прекращаются на зимний период. С приходом весны люди активно выезжают в сады, приводят участки в порядок. Количество мусора после весенней уборки существенно возрастает. И если товарищество своевременно не заключает договор на вывоз мусора – возникают стихийные свалки. В этом специалисты Управления муниципальных инспекций убедились и сегодня. К нарушителям применяются традиционные меры воздействия. По всем зафиксированным фактам будут выданы предписания на устранение недостатков. В случае, когда при повторной проверке недостатки не будут исправлены – садоводов ждут протоколы об административном правонарушении. В этом случае для должностных лиц штрафы могут достигать 10 тысяч рублей, для юридических – до 30 тысяч рублей.

Стихийные свалки – не единственная проблема садоводческих товариществ. Нередки случаи сужения проездов общего пользования в садах. Собственники участков размещают на дорогах гаражи и хозяйственные постройки. Некоторые используют общую территорию для размещения собственного инвентаря или строительных материалов.

Во время сегодняшней инспекции проверяющие напомнили садоводам о запрете складирования на прилегающих к участкам территориях грунта, песка или гравия. Временное хранение допускается лишь на период до 7 дней. И здесь речь идёт не только о необходимости соблюдения требований правил благоустройства, но и о пожарной безопасности. Возгорание мусора или складированных стройматериалов, в том числе его сжигание, нередко приводят к пожарам. Их последствия не только влекут материальный ущерб, но и приводят к причинению вреда здоровью людей.

До конца месяца Управлением муниципальных инспекций будут проверены все 80 некоммерческих садоводческих товариществ, расположенных на территории города.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы