Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов потребовал ускорить темпы строительства...

Алексей Смирнов потребовал ускорить темпы строительства в Костроме социальных объектов

18 сентября 2020 г. 14:47

В Администрации города Костромы состоялось заседание штаба по контролю за возведением объектов социального назначения. В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» в областном центре продолжается строительство трёх образовательных учреждений: школы на 1000 мест и двух детских садов на 280 мест каждый. Сегодня подрядные организации доложили главе Администрации города Алексею Смирнову о соблюдении сроков производственных работ.

В соответствии с графиком идут работы по возведению детского сада на Студенческом проезде. На одной из блок-секций объекта завершена забивка свай и выполнено бетонирование основы для несущих стен здания. На двух других блок-секциях уже завершены работы по монтажу ленточного фундамента из сборного железобетона, устройство основания полов в помещениях подвала, монтаж стеновых 3-слойных панелей и плит перекрытий цокольного этажа. Рабочие выполняют установку панелей 1-го этажа 3-й блок-секции.

На строительной площадке будущего детского сада в районе посёлка Первого продолжается устройство фундамента: монтаж сборных железобетонных и фундаментных подушек. На сегодняшний день эти работы организованы на двух блок-секциях здания. Ускорить производство работ и усилить строительный контроль на объекте подрядной организации поручил Алексей Смирнов. На следующей неделе, по заверению подрядчика, на строительную площадку планируется вывести ещё одно звено – бригаду из 14 рабочих, а также дополнительные единицы техники.

На строительной площадке будущей школы на улице Профсоюзной одновременно выполняются несколько видов работ. Продолжается устройство внутреннего водопровода, тепловых сетей, внутренних сетей электроснабжения, слаботочных сетей и вентиляции. Завершена большая часть работ по внутренней штукатурке и шпатлевке помещений, устройству бетонной стяжки полов. Параллельно выполняются утепление и отделка фасада, внутри помещений идёт установка сантехнического оборудования и радиаторов отопления.

Сейчас на объекте трудятся 90 рабочих, привлечено 10 единиц техники. На следующей неделе на стройплощадку выйдут дополнительные бригады штукатуров.

Алексей Смирнов обратил внимание представителя подрядчика на необходимость ускорить работы по монтажу автономной котельной и подключению к газопроводу. «Сейчас эти работы я прошу форсировать, – подчеркнул Алексей Смирнов, – поскольку в октябре на объекте, где будут выполняться чистовая отделка внутренних помещений, должно появиться тепло».

Продолжаются и работы на прилегающей территории. Благоустройство, как отметил подрядчик, потребует чуть больше времени, чем планировалось. При производстве земляных работ обнаружен плывун. Сейчас рабочие выводят лишнюю влагу в централизованную ливневую канализацию и выполняют срочные работы по удалению насыщенного водой грунта. К асфальтированию дорожек планируется приступить в конце сентября.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы