Главная > Новости > Основной > В Костроме усилены меры профилактики коронавируса и...

В Костроме усилены меры профилактики коронавируса и сезонных вирусных инфекций

17 марта 2020 г. 12:26

В целях сдерживания эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, а также профилактики коронаврисуной инфекции, предупреждения формирования очагов заболеваний в организованных коллективах детей и взрослых в Костроме принимается ряд мер.

В областном центре, как и во всех муниципальных образованиях региона, на 30 дней введены ограничения для проведения массовых межрегиональных и межмуниципальных мероприятий.

В образовательных организациях города Костромы усилены меры по дезинфекции, сквозному проветриванию помещений, использованию бактерицидных ламп и утреннему фильтру. Ограничено проведение массовых мероприятий, в том числе с участием школьников и дошкольников из разных образовательных учреждений. Запрещены выезды организованных групп детей за пределы Костромской области и города Костромы

В учреждениях культуры отменены межрегиональные массовые мероприятия – День рождения Снегурочки, праздничный концерт на площади Сусанинской «Крымская весна». На более поздний срок перенесены Тотальный диктант, 105-летие библиотеки имени А. С. Пушкина.

Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы осуществляется строгий контроль за организацией ежедневного приёма в образовательные организации детей и взрослых. В образовательных организациях создан необходимый запас моющих и дезинфицирующих средств. Также обеспечен контроль за сотрудниками и обучающимися, которые прибывают из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, членами их семей.

В настоящее время в образовательных организациях города Костромы в условиях эпидсезона уровень заболеваемости ОРЗ, ОРВИ и гриппом находится в допустимых пределах. На 17 марта заболеваемость среди детей в дошкольных учреждениях составляет 10,7 %, в общеобразовательных организациях – 8,2 %. На 7 календарных дней приостановили образовательную деятельность 7 групп в 6 дошкольных образовательных учреждениях и 15 классов в 7 школах города. В целом учебный процесс в образовательных учреждениях организован в обычном режиме.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы