ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Администрации города Костромы
«О внесении изменения в тарифы на услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Автохозяйство»
 
Устав МКУ города Костромы «Автохозяйство» (далее – Учреждение) утвержден постановлением Администрации города Костромы от 13.09.2011 № 2105 (с изменениями, внесенными от 30.12.2011 № 3001, от 19.04.2013 № 716, от 06.10.2016 № 2857, от 11.12.2017 № 3222).
В соответствии с п. 3.3. Устава, Учреждение на основании возмездных договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами, вправе осуществлять приносящую доход деятельность, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, в том числе:
а) деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта;
б) деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам;
в) деятельность такси;
г) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств:
д) деятельность вспомогательная, связанная с сухопутным транспортом.
Тарифы на платные услуги для Учреждения установлены постановлением Администрации города Костромы от 15.03.2017 № 555 «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Автохозяйство».
Доходы, полученные Учреждением от осуществления приносящей доход деятельности, поступают в бюджет города Костромы. В целях повышения доходности деятельности и в целях расширения перечня оказываемых услуг, Учреждение обратилось с заявлением об изменении тарифов на услуги пассажирских перевозок с использованием автотранспортных средств (без учета стоимости топлива) и введении новой услуги «автостоянка в отапливаемом помещении».
В соответствии с п. 2.4 Порядка формирования тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Костромы, утвержденным постановлением Администрации города Костромы от 10.07.2013  № 1504 (далее – Порядок), при расчете тарифов на  услуги пассажирских перевозок с использованием автотранспортных средств (без учета стоимости топлива) применялся метод экономически обоснованных расходов (затрат).
В тарифах на услуги пассажирских перевозок с использованием автотранспортных средств (без учета стоимости топлива) учтены расходы на заработную плату водителей в соответствии с действующим штатным расписанием, отчисления, материальные затраты (запасные части), амортизация, накладные (косвенные) расходы в размере 26,88% от прямых затрат (по факту 2017 года). Рентабельность оказания услуг запланирована в размере 15% от затрат.
В соответствии с п. 3.3.7 Порядка, основанием для установления тарифа на услугу автостоянки в отапливаемом помещении  является предоставление новых видов услуг.
В соответствии с п. 2.4 Порядка, при расчете тарифа на услугу автостоянки в отапливаемом помещении применялся метод экономически обоснованных расходов (затрат).
В тарифе учтены затраты  на заработную плату рабочих с отчислениями, расходы на коммунальные услуги (отопление, освещение стоянки), накладные (косвенные) расходы в размере 26,88% от прямых затрат (по факту 2017 года). Рентабельность оказания услуг запланирована в размере 30% от затрат.
На основании изложенного, предлагается принять предложение Учреждения и внести изменение в тарифы на услуги.
 
 
Контрольный лист
определения необходимости проведения оценки регулирующего воздействия проекта постановления Администрации города Костромы «О внесении изменения в тарифы на услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Автохозяйство»
 
N п/п
Проект нормативного правового акта
ДА/НЕТ
1
предполагает установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской деятельности, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
нет
2
предполагает установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов инвестиционной деятельности, исходя из того, что инвестиционной является деятельность по вложению денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, и осуществлению практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта
нет
3
направлен исключительно на приведение муниципального правового акта в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Костромской области, является административным регламентом предоставления муниципальных услуг или проект акта, устанавливает цены (тарифы) на товары (услуги) в соответствии с законодательством, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и устанавливающие новые или изменяющие действующие обязанности субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности
да
 
Требуется проведение оценки регулирующего воздействия проекта муниципального правового акта:
 
да/нет
─────────────────────
(ненужное зачеркнуть)
 
Начальник Управления экономики
И.Ю. Проскурина                                                                          ______________________
 
Дата ____________________________
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
О внесении изменения в тарифы на услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Автохозяйство»
 
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Думы города Костромы от 21 декабря 2005 года № 120 «Об определении порядка установления органами местного самоуправления города Костромы тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями», Порядком формирования тарифов на платные услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Костромы, утвержденным постановлением Администрации города Костромы от 10 июля 2013 года № 1504, руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в тарифы на услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы "Автохозяйство", установленные постановлением Администрации города Костромы от 15 марта 2017 года № 555, изменение, изложив их в следующей редакции:
«Приложение
к постановлению Администрации
города Костромы
от "15" марта 2017 года №555
(в редакции постановления Администрации города Костромы
от «__»__________2018 года №___)
 
 
Тарифы на услуги, предоставляемые муниципальным казенным учреждением города Костромы «Автохозяйство»
 
N п/п
Наименование услуг
Ед. изм.
Тариф (в руб.)
1.
Пассажирские перевозки с использованием:
 
 
1.1.
автобуса ПАЗ-32054 (без учета стоимости топлива)
час
512,00
1.2.
автобус на базе Volkswagen 2EKZ Crafter (без учета стоимости топлива)
час
361,00
1.3.
автомобиля Volkswagen Caravelle (без учета стоимости топлива)
час
305,00
1.4.
автомобиля Hyunday Sonata (без учета стоимости топлива)
час
301,00
2.
Услуги закрытой стоянки для автотранспортных средств
1 место в сутки
215,00
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем его издания, но не ранее, чем по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы                                                      В. В. Емец