ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К проекту постановления Администрации города Костромы
«О внесении изменений в «Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации города Костромы»
 
Представленные изменения вносятся, в связи с принятием Постановления Администрации Костромской области от 2 октября 2017 года №359-а «О порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Костромской области».
В соответствии с принятым Порядком, органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области рекомендовано разработать новые условия приема сточных вод абонентов (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица) к сбросу в системы коммунальной канализации населенных пунктов.
Целью вносимых изменений является приведение муниципального правового акта в соответствие с законодательством Костромской области.
Основными группами субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности являются абоненты, являющиеся потребителями услуг по приему сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации, а именно:
- организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры;
- организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде;
- товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом;
- юридические лица, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации.
Для указанных абонентов устанавливаются новые допустимые концентрации загрязняющих веществ, принимаемых в бассейны канализования города Костромы.
В связи с тем, что допустимые концентрации загрязняющих веществ, принимаемых в бассейны канализования города Костромы могут устанавливаться только органом местного самоуправления, иные варианты решения проблемы отсутствуют.
Ожидаемыми результатами правового регулирования является соблюдение абонентами новых нормативов загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых в системы канализации города Костромы.
Вышеуказанные условия приема сточных вод абонентов разработаны специалистами МУП г. Костромы «Костромагорводоканал», в соответствии с Методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря 2007 года № 333.
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
О внесении изменений в Условия приема загрязняющих
веществ в сточных водах, отводимых абонентами
в системы канализации города Костромы
 
 
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», постановлением Администрации Костромской области от 2 октября 2017 года № 359-а «О Порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Костромской области», руководствуясь статьями 42,44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1. Внести в Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации города Костромы, утвержденные постановлением Главы города Костромы от 20 февраля 2008 года № 256 (с изменениями, внесенными постановлениями Администрации города Костромы от 2 марта 2012 года № 341, от 3 июня 2015 года № 1294), следующие изменения:
1.1. в пункте 1.1. слова «22 октября 2007 года № 246-а» заменить словами «2 октября 2017 года № 359-а»;
1.2. приложение 1 «Перечень и допустимая концентрация загрязняющих веществ, принимаемых в бассейны канализования города Костромы» изложить в следующей редакции:
«Приложение 1
к Условиям приема загрязняющих
веществ в сточных водах, отводимых
абонентами в системы канализации
города Костромы
 
Перечень
и допустимая концентрация загрязняющих веществ,
принимаемых в бассейны канализования города Костромы
 
№ п/п
Перечень загрязняющих веществ
ДК загрязняющих веществ
 
КОСК
ВОСК
 
1
Взвешенные вещества
200
300
 
2
БПК полное
170
130
 
3
ХПК
260
200
 
4
Жиры
50
50
 
5
Ионы аммония
9
18
 
6
Хлориды
77
86
 
7
Сульфаты
89
100
 
8
Нефтепродукты
0,8
0,5
 
9
СПАВ (анионные)
0,4
0,5
 
10
Железо общее
0,8
0,7
 
11
Медь
0,01
0,02
 
12
Цинк
0,1
0,1
 
13
Хром+3
Отсутствие
Отсутствие
 
14
Хром+6
Отсутствие
Отсутствие
 
15
Кадмий
0,02
0,02
 
16
Фосфор фосфатный
2,1
3,4
 
17
Формальдегид
0,1
0,2
 
18
Метанол
Отсутствие
Отсутствие
 
19
Сульфиды
Отсутствие
Отсутствие
 
».
 
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Глава Администрации города Костромы                                                       В. В. Емец