ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Администрации города Костромы
«Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях города Костромы»
 
В соответствии с пунктом 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Согласно статье 37 указанного закона, организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
Настоящий проект постановления разработан в целях урегулирования процессуальных особенностей предоставления бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях города Костромы.
Указанное в проекте ограничение срока подачи заключения психолого-медико-педагогической комиссии установлено в соответствии с пунктом 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 года № 1082.
 
Контрольный лист определения необходимости
проведения оценки регулирующего воздействия проекта
муниципального правового акта
«Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях города Костромы»
1
предполагает установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской деятельности, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
нет
2
предполагает установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов инвестиционной деятельности, исходя из того, что инвестиционной является деятельность по вложению денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, и осуществлению практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта
нет
3
направлен исключительно на приведение муниципального правового акта в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Костромской области, является административным регламентом предоставления муниципальных услуг или проект акта, устанавливает цены (тарифы) на товары (услуги) в соответствии с законодательством, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и устанавливающие новые или изменяющие действующие обязанности субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности
нет
    Требуется проведение ОРВ проекта муниципального правового акта:
                                                     да/нет
                                    _____________________
                                     (ненужное зачеркнуть)
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Об утверждении Порядка организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья
 
 
В целях определения процедуры предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с пунктом 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1.            Утвердить прилагаемый Порядок организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья (далее – Порядок).
2.            Руководителям муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы:
2.1.      обеспечить предоставление в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1 настоящего постановления, бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
2.2.      обеспечить ведение отдельного учета расходов, связанных с фактическим предоставлением бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
2.3.      представлять в Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, информацию о количестве обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, воспользовавшихся правом на получение бесплатного питания, с указанием расходов, связанных с фактическим предоставлением бесплатного питания каждому обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации – председателя Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы М. Л. Соколову.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
 
Глава Администрации города Костромы                                                 А. В. Смирнов
 
 
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
города Костромы
от «___» ________ 2019 года № _____
 
 
ПОРЯДОК
организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья
 
1.     Общие положения
 
1.1. Настоящий порядок разработан в целях урегулирования процессуальных особенностей предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья при реализации права, установленного пунктом 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Порядок).
1.2. В настоящем Порядке термин «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» (далее – обучающийся с ОВЗ) используется в значении, закрепленном в пункте 16 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
1.3. Обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ (далее – бесплатное питание обучающихся с ОВЗ, бесплатное питание) осуществляется в столовых муниципальных общеобразовательных организаций города Костромы (далее – образовательные организации) в дни учебных занятий в образовательной организации, при условии фактического пребывания обучающегося с ОВЗ в указанные дни в образовательной организации.
1.4. Периодом предоставления бесплатного питания является учебный год.
1.5. Неиспользованное право обучающихся с ОВЗ на бесплатное питание в период, указанный в пунктах 1.3 и 1.4 настоящего Порядка, не может быть реализовано в другой день, не подлежит денежной или иной компенсации.
1.6. Организация бесплатного питания обучающихся с ОВЗ в образовательной организации возлагается на соответствующую образовательную организацию.
 
2.     Основания и порядок предоставления бесплатного питания
 
2.1. Бесплатное питание обучающихся с ОВЗ предоставляется на основании заявления о предоставлении бесплатного питания (далее – заявление), которое предоставляется родителями или законными представителями обучающегося с ОВЗ (далее – заявители) в образовательную организацию с момента возникновения у обучающегося с ОВЗ права на получение бесплатного питания, а также при зачислении обучающегося с ОВЗ на следующий уровень общего образования.
2.2. Заявление должно содержать:
2.2.1. сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность);
2.2.2. сведения об обучающемся с ОВЗ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность);
2.2.3. сведения о периоде предоставления бесплатного питания обучающемуся с ОВЗ (весь учебный год, иной период в пределах учебного года), количестве необходимых приемов пищи в день (не более двух), их временной принадлежности (завтрак и (или) обед).
2.3. Одновременно с заявлением предоставляется копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии, выданного не позднее 12 месяцев до даты подачи заявления, за исключением случая, если копия указанного документа ранее предоставлялась заявителем в образовательную организацию. Вместе с копией заключения психолого-медико-педагогической комиссии в образовательную организацию для обозрения представляется его подлинник.
2.4. Заявления регистрируются в порядке, установленном образовательной организацией.
2.5. Заявления рассматриваются образовательной организацией в течение 3 рабочих дней с даты их регистрации в образовательной организации.
2.6. По результатам рассмотрения заявлений, руководитель образовательной организации издает приказ о предоставлении бесплатного питания обучающимся с ОВЗ, в отношении которых принято положительное решение о предоставлении бесплатного питания, или готовит письменный мотивированный отказ в предоставлении бесплатного питания.
2.7. Основаниями для отказа в предоставлении бесплатного питания являются:
2.7.1. непредставление заявления и (или) документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка;
2.7.2. представление недостоверной информации;
2.7.3. отсутствие у обучающегося права на предоставление бесплатного питания в соответствии с пунктом 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
2.7.4. обучающийся с ОВЗ не проходит обучение в соответствующей образовательной организации.
2.8. О принятом решении заявитель уведомляется в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения.
2.9. Бесплатное питание обучающимся с ОВЗ предоставляется со дня, указанного приказе, на определенный в заявлении период, но не ранее, чем с 1 сентября текущего года и не позже, чем до конца текущего учебного года.
2.10. Заявители вправе обратиться в образовательную организацию с заявлением о временном прекращении предоставления бесплатного питания обучающегося с ОВЗ на определенный в заявлении срок. В случае, если срок возобновления бесплатного питания в заявлении не указан, питание обучающегося с ОВЗ возобновляется повторной подаче заявления о предоставлении питания в порядке, предусмотренном пунктами 2.1 – 2.9 настоящего Порядка.
2.12. Заявители несут ответственность за своевременное предоставление в образовательную организацию установленных настоящим Порядком документов и их достоверность.
 
3.                 Обязанности образовательных организаций при предоставлении бесплатного питания
 
3.1. Образовательная организация обеспечивает ведение отдельного учета обучающихся с ОВЗ, воспользовавшихся правом на получение бесплатного питания, а также расходов, связанных с фактическим предоставлением указанным обучающимся бесплатного питания.
3.2. Форма учета предоставления бесплатного питания обучающимся с ОВЗ определяется образовательной организацией самостоятельно и согласуется с Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.
3.3. Руководитель образовательной организации при наличии в образовательной организации обучающихся с ОВЗ, воспользовавшихся правом на получение бесплатного питания, возлагает ответственность за организацию предоставления бесплатного питания на работника образовательной организации и определяет его обязанности, а также несёт ответственность за организацию и качество бесплатного питания обучающихся с ОВЗ, за своевременное утверждение списков обучающихся с ОВЗ, в отношении которых принято положительное решение о предоставлении бесплатного питания, за ведение ежедневного учёта обучающихся с ОВЗ, воспользовавшихся правом на получение бесплатного питания, достоверность предоставляемой отчетности.