ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Администрации города Костромы
«О внесении изменений в Порядок организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья»
 
Настоящий проект постановления разработан в целях совершенствования муниципального правового акта и в связи с протестом Прокуратуры города Костромы на п. 2.1, п. 2.3, п. 2.7.1 Порядка организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья.
В связи с исключением из перечня оснований для отказа в предоставлении бесплатного питания заявления на предоставление бесплатного питания, внесением изменений в сроки предоставления заключения психолого-медико-педагогической комиссии в образовательную организацию, необходимостью использовать термин «родители или иные законные представители», раздел 2 Порядка изложен в новой редакции.
Кроме того, Порядок дополнен разделом 4 «Порядок обжалования решений или действий (бездействия), принятых или осуществленных в ходе предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья».
 
 
Контрольный лист определения необходимости
проведения оценки регулирующего воздействия проекта
муниципального правового акта
«О внесении изменений в Порядок организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья»
 
1
предполагает установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской деятельности, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
нет
2
предполагает установление новых или изменение ранее предусмотренных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов инвестиционной деятельности, исходя из того, что инвестиционной является деятельность по вложению денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, вкладываемых в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, и осуществлению практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта
нет
3
направлен исключительно на приведение муниципального правового акта в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Костромской области, является административным регламентом предоставления муниципальных услуг или проект акта, устанавливает цены (тарифы) на товары (услуги) в соответствии с законодательством, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и устанавливающие новые или изменяющие действующие обязанности субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности
нет
    Требуется проведение ОРВ проекта муниципального правового акта:
                                                     да/нет
 
 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
О внесении изменений в Порядок организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья
 
 
В целях совершенствования муниципального правового акта, в соответствии с пунктом 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы,
 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
 
1.                 Внести в Порядок организации предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях города Костромы с ограниченными возможностями здоровья, утвержденный постановлением Администрации города Костромы от 11 декабря 2019 года № 2372, следующие изменения:
1.1.      раздел 2 «Основания и порядок предоставления бесплатного питания» изложить в следующей редакции:
«2. Основания и порядок предоставления бесплатного питания
 
2.1. Бесплатное питание обучающихся с ОВЗ предоставляется на основании представленного родителями или иными законными представителями обучающегося с ОВЗ (далее - заявители) в образовательную организацию заключения психолого-медико-педагогической комиссии, подписанного не позднее 12 месяцев до даты его представления в образовательную организацию (далее – заключение).
Заключение представляется в образовательную организацию в копии, а также в оригинале, который предъявляется для обозрения.
2.2. Одновременно с заключением, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, заявители вправе подать заявление о предоставлении бесплатного питания (далее - заявление), содержащее:
2.2.1. сведения о заявителе (Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность);
2.2.2. сведения об обучающемся с ОВЗ (Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность);
2.2.3. сведения о периоде предоставления бесплатного питания обучающемуся с ОВЗ (весь учебный год, иной период в пределах учебного года), количестве необходимых приемов пищи в день (не более двух), их временной принадлежности (завтрак и (или) обед).
2.3. В случае непредставления указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка заявления, питание обучающемуся с ОВЗ предоставляется весь учебный год, два раза в день (завтрак и обед), в дни учебных занятий в образовательной организации, при условии фактического пребывания обучающегося с ОВЗ в указанные дни в образовательной организации.
2.4. Заявления, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, регистрируются в установленном образовательной организацией порядке.
2.5. Заключения и заявления рассматриваются образовательной организацией в день их подачи в соответствующую образовательную организацию.
2.6. По результатам рассмотрения заключений и заявлений, указанных в пунктах 2.1, 2.2 настоящего Порядка, руководитель образовательной организации издает приказ о предоставлении бесплатного питания обучающимся с ОВЗ, в отношении которых принято положительное решение о предоставлении бесплатного питания, или готовит письменный мотивированный отказ в предоставлении бесплатного питания.
2.7. Основаниями для отказа в предоставлении бесплатного питания являются:
2.7.1. представление в образовательную организацию заключения, подписанного позднее 12 месяцев до даты его представления в образовательную организацию;
2.7.2. представление недостоверной информации;
2.7.3. обучающийся с ОВЗ не проходит обучение в соответствующей образовательной организации.
2.8. О принятом решении заявителю направляется (вручается) уведомление не позднее дня, следующего за днем подачи заявления.
2.9. Бесплатное питание обучающимся с ОВЗ предоставляется со дня, следующего за днем представления в образовательную организацию заключения (если иной период не указан в заявлении), но не ранее, чем с начала и не позже, чем до конца текущего учебного года.
2.10. Заявители вправе обратиться в образовательную организацию с заявлением о временном прекращении предоставления бесплатного питания обучающегося с ОВЗ на определенный в заявлении срок. В случае, если срок возобновления бесплатного питания в заявлении не указан, питание обучающегося с ОВЗ возобновляется при повторной подаче заявителями в образовательную организацию заключения в порядке, предусмотренном пунктами 2.1 - 2.9 настоящего Порядка.
2.11. Заявители несут ответственность за своевременное предоставление в образовательную организацию установленных настоящим Порядком документов и их достоверность.»;
1.2.           в разделе 3 «Обязанности образовательных организаций при предоставлении бесплатного питания»:
1.2.1.    наименование раздела дополнить словами «, порядок обжалования решений и действий (бездействия) образовательных организаций»;
1.2.2.    пунктом 3.4. следующего содержания:
«3.4. Решения и действия (бездействие) образовательных организаций, принятые и совершенные в рамках исполнения настоящего Порядка, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.».
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и подлежит официальному опубликованию.
 
Глава Администрации города Костромы                                                    А. В. Смирнов